.

Landesmeisterschaften U16 / U20

(c) LCA Umdasch Amstetten

Auf der St.Pöltner UNION Sportanlage tummelten sich am Samstag die besten Nachwuchstathleten aus Niederösterreich und Wien, um bei ausgezeichnetem Wetter und toller Stimmung um Gold, Silber und Bronze zu kämpfen.

Für das Highlight des Wettkampftages sorgte der Burgenländer Adam Wiener, der den Speer (außer Wertung) auf 69,30m beförderte und damit das geforderte Limit für die U20-EM deutlich übertraf. 

Bericht ÖLV-Homepage

Wir gratulieren allen Athletinnen und Athleten zu vielen persönlichen Rekorden und ihren gebotenen Leistungen!

U16-Landesmeister 2019

  • Leo Sares (SVS Leichtathletik) - 100m, Diskus
  • Elias Lachkovics (SVS Leichtathletik) - 300m, 1000m
  • Chinomnso Nnamdi (ULC Riverside Mödling) - 100m Hü
  • Adam Bossowski (ULC Weinland) - 300m Hü
  • Emil Bezecny (HSV WN) - 3000m
  • SVS Leichtathletik - 4x100m
  • Nils Moser (Union St.Pölten) - Hammer
  • David Königshofer (Union St.Pölten) - Kugel
  • Julius Gerszi (ULC Weinland) - Speer
  • Max Förster (SVS Leichtathletik) - Weitsprung
  • Emil Geyer (HSV Bruck Kaisersteinbruch) - Dreisprung
  • Gaven Lenk (Union St.Pölten) - Hochsprung
  • Philipp Pfurner (SVS Leichtathletik) - Stabhochsprung

U16 Landesmeisterinnen 2019

  • Christiane Krifka (SVS Leichtathletik) - 100m
  • Diana Klinger (LCA Umdasch Amstetten) - 300m, 300m Hürden
  • Nicole Prauchner (LC Neufurth) - 1000m
  • Jessica Baumann (ULC Weinland) - 3000m
  • Iman Roka (ATSV OMV Auersthal) - 80m Hürden, Dreisprung,
  • LCA Umdasch Amstetten - 4x100m
  • Pia Kostak (Union Pottenstein) - Diskus, Kugel
  • Deborah Förster (SVS Leichtathletik) - Hammer
  • Selina Müller (ULC Riverside Mödling) - Speer
  • Nina Mayrhofer (SVS Leichtathletik) - Weitsprung
  • Pia Habla (Union Pottenstein) - Hochsprung
  • Jaqueline Schaffer (ULC Weinland) - Stabhochsprung

U20-Landesmeister 2019

  • Noah Lachkovics (SVS Leichtathletik) - 100m, 200m
  • Tobias Lugstein (ULC Riverside Mödling) - 400m
  • Raul Suciu (SVS Leichtathletik) - 110m Hürden
  • Aleksandar Zivanic (Union Pottenstein) - 400m Hürden
  • Manuel Peczar (ULC Riverside Mödling) - 800m
  • Florian Jandl (SVS Leichtathletik) - 1500m
  • Simon Schmidmayr (ULC Klosterneuburg R.R.) - 5000m
  • SVS Leichtathletik - 4x100m
  • Kilian Moser (Union St.Pölten) - Diskus
  • Marvin Klammer (Union St.Pölten) - Hammer
  • Lorenz Lammerhuber (Union St.Pölten) - Kugel
  • Manuel Darazs (SVS Leichtathletik) - Speer
  • Joshua Lachkovics (SVS Leichtathletik) - Dreisprung
  • Alexander Reiterer (ATSV Ternitz) - Hochsprung, Weitsprung
  • Roman Dippl (Union St.Pölten) - Hochsprung
  • Daniel Steindl (ULC Weinland) - Stabhochsprung

U20 Landesmeisterinnen 2019

  • Lena Spazirer (ULC Weinland) - 100m
  • Lena Pressler (Union St.Pölten) - 100m Hürden, 200m
  • Laura Ripfel (ULC Weinland) - 400m, 1500m
  • Katharina Götschl (USKO Melk) 800m,
  • Elena Ronco (ATSV OMV Auersthal) - 400m Hürden
  • Samantha Jany (SVS Leichtathletik) - 5000m
  • Union St.Pölten - 4x100m
  • Clara Baudis (ATSV OMV Auersthal) - Diskus
  • Marlene Linzer (SVS Leichtathletik) - Hammer, Kugel
  • Noemi Luyer (Union Pottenstein) - Speer
  • Celina Aishata Fatty (SVS Leichtathletik) - Dreisprung, Weitsprung
  • Anja Dlauhy (ULC Riverside Mödling) - Hochsprung
  • Darja Novak (SVS Leichtathletik) - Stabhochsprung

    Ergebnisse

    Foto (c) LCA Umdasch Amstetten

    26/05/19 20:32, Text: NÖLV Redaktion

    zurück